00 Gispe-Logo

Actualités du Pharo 2019 - 25ème édition

 One Health : vers une seule santé

du 2 au 4 octobre 2019

One_Health_Triad

Groupe d’intervention en santé publique & épidémiologie


ACTUALITES DU PHARO 2, 3 & 4 octobre 2019

One Health : vers une seule santé

Hôpital de la Timone (Amphi HA1) | 264 rue Saint Pierre | Marseille


Financement de la santé au Sud - Arboviroses

20171004_06 - XXIIIè Actualités du Pharo -3 20171004_06 - XXIIIè Actualités du Pharo -2 20171004_06 - XXIIIè Actualités du Pharo -1 20171004_06 - XXIIIè Actualités du Pharo -8
20171004_06 - XXIIIè Actualités du Pharo -5
20171004_06 - XXIIIè Actualités du Pharo - 0011 - © Milleliri P 20171004_06 - XXIIIè Actualités du Pharo - 0036 - © Milleliri P 20171004_06 - XXIIIè Actualités du Pharo -9 20171004_06 - XXIIIè Actualités du Pharo -4 20171004_06 - XXIIIè Actualités du Pharo -7

Programme                                                                     Téléchargement du programme 2017

    Mercredi 4 octobre

  • 14h00-14h45 : Accueil - inscriptions
  • 14h45-15h00 : Allocutions d’ouverture    
  • 15h00-15h30 : Conférence inaugurale : La santé dans les ODD : quel agenda de recherche pour le développement humain et durable ? - Bruno Bucheton
  • 15h30-16h00 : Conférence historique : La lutte contre le paludisme dans l’Armée Française d’Orient sur le front de Salonique de 1916 à 1918 - René Migliani
  • 16h30-18h00 : Symposium du « Collège des Universitaires de Maladies infectieuses et tropicales » : Actualités en médecine tropicale
    • Président de séance : Christophe Rapp
    • 16h30-16h45 : Actualités sur les rickettsioses tropicales - Carole Edlin
      16h45-17h00 : Actualités des maladies tropicales non infectieuses- Eric Pichard
      17h00-17h15
      : Actualités du paludisme - Christophe Rapp
      17h15-17h30
      : Actualités des maladies du péril fécal - Olivier Bouchaud
      17h30-18h00
      : Discussion-Questions
  • 18h00-18h10 :  Prix de travail de terrain (GISPE) : remise du prix à Bastien Mollo
  • Jeudi 5 octobre

  • 8h15-8h45 : Accueil  des congressistes
  • 8h40-8h50 : Mot du maire adjoint de la Ville de Marseille - Patrick Padovani
  • 8h50-8h55 : Mot d’introduction - Marc Gentilini
  • 8h55-9h15 : Mobiliser les ressources humaines et financières francophones nécessaires à l’élimination des MTN : un devoir pour le pays de Pasteur et de Laveran - Jean Janin
  • 8h45-10h30 : Session 1 -  Financement de la santé dans les pays à ressources limitées
    • Président de séance : Marc Gentilini - modérateur - Christophe Lemière
    • 9h15-10h00 : Le financement de la santé au Sud - Joseph Brunet-Jailly
      10h00-10h30 :Exemption du paiement des soins, couverture universelle en santé en Afrique et universalisme proportionné - Valéry Ridde
  • 10h30-11h00 : Pause café,  visite des communications affichées et stands
  • 11h00-13h00 : Session 1 - Table Ronde sur les financements
    • Président de séance : Marc Gentilini - modérateur : Christophe Lemière
      11h00- 11h15
      ; Quelle contribution des mutuelles à l’assurance maladie dans les pays pauvres ? Bruno Boidin
      11h15-11h30
      : Initiative Santé Solidarité Sahel (I3S) : une initiative d’appui au développement de la Couverture Universelle en Santé au Sénégal, au Mali, au Niger et au Tchad - Aurore Lambert
      11h30-11h45
      : Financement du renforcement des systèmes de santé par une approche singulière : Fonds Français Muskoka - Taraneh Shojaei
      11h45-12h00 : Le Fonds Mondial de lutte contre le sida, la tuberculose et le paludisme : un financement qui a changé le paradigme de la santé mondiale - Nicolas Cantau
      12h00-12h15
      : UNITAID : des financements innovants pour des investissements innovants - Vincent Bretin
      12h15-13h00
      : Discussion-Questions
  • 13h00-14h10 : Pause déjeuner
    14h10-15h30 : Session 2 - Séance communications libres - le financement de la santé
    • Président de séance : Hubert Balique
    • 14h10-14h20 : Le financement des technologies de santé (en Afrique de l'ouest) : exemples des équipements de biologie moléculaire pour e VIH dans le cadre du projet OPP-ERA - Nadia Yakhelef
      14h20-14h30
      : Peut-on conditionner la délivrance des fonds internationaux pour la lutte contre le sida, paludisme et tuberculose, à l’exécution par les gouvernements des pays en développement d’un plan de santé publique ? Pascal Millet
      14h30-14h40
      : Vers la Couverture Santé Universelle (CSU) : le challenge de la couverture du secteur agricole et informel en Afrique - Oumar Ouattara
      14h40-14h50
      : Financement de la lutte contre le diabète au Mali : acquis et enjeux futurs - Ronan L'Heveder
      14h50-15h00
      : Pérennité d’un projet-pilote de financement basé sur les résultats : étude de cas dans la région de Koulikoro au Mali - Mathieu Seppey
      15h00-15h30
      : Discussion-Questions
  • 15h30-16h00 : Pause café,  visite des communications affichées et stands
  • 16h00-17h40 : Session 3 - Séance communications libres - santé et médecine tropicales
    • Président de séance : Jean-Paul Boutin
    • 16h00-16h10 : Évaluation nutritionnelle des personnes vivant avec le VIH sous thérapie antirétrovirale bénéficiaires de l’assistance alimentaire sur ordonnance (Bangui - RCA janvier-juin 2016) - Romaric Zarambaud Bohy-Ngombet
      16h10-16h20
      : Les manifestations neurologiques de la leptospirose : étude prospective de 25 cas - Malika Afiri
      16h30-16h40
      : Epidémie de toxoplasmose dans les Forces Armées en Guyane - Vincent Pommier de Santi
      16h40-16h50
      : Trente ans de leishmaniose cutanée dans le foyer de Tadla-Azilal, Maroc. Etude rétrospective et analyse du risque - Fatima-Zahra Abou-Elaaz
      16h50-17h00
      : Etude critique de dix années de lutte dans deux importants foyers de bilharziose urinaire en Basse Casamance au Sénégal : moyens mis en œuvre, résultats - Didier Basset
      17h10-17h20
      : Épidémiologie du choléra pédiatrique en Haïti sur la période 2010-2016 - Lindsay Osei
      17h20-17h40 : Discussion-Questions
  • 18h15-20h00 : Santé Sud - La Tuberculose : un vieil ennemi à éliminer

Vendredi 6 octobre

  • 8h15-8h30 : Accueil  des congressistes
  • 8h45-12h30 : Session 4 - Arboviroses au Nord et au Sud - autres regards
    • Président de séance : Jean-Baptiste Meynard
    • 8h45-9h15 : Les arboviroses et les fièvres hémorragiques en Afrique - Amadou Sall
      9h15-9h35
      : Transmission non vectorielle des arboviroses - Guillaume Martin-Blondel
      9h35-9h55
      : Qu'est-ce qu'un vecteur compétent ? L'exemple de Aedes albopictus - Anna-Bella Failloux
      9h55-10h15 : Séquelles cliniques des arboviroses - Fabrice Simon
      10h15-10h30
      : Discussion-Questions
  • 10h30-11h00 : Pause café – visite stands
  • 11h00-12h30 : Session 4 (suite) - Arboviroses au Nord et au Sud - autres regards
    • Président de séance : Jean-Baptiste Meynard
    • 11h00-11h20 : Moyens alternatifs de lutte antivectorielle - Cédric Pennetier
      11h20-11h40
      : L’expansion des arboviroses dans le monde, un défi aussi pour le Nord - Marie-Claire Paty
      11h40-12h00
      : Ingénierie de nouveaux vaccins contre les arboviroses: espoirs et défis - Vincent Deubel
      12h00-12h20
      : Vaccination contre la dengue: quelles stratégies pour un contrôle efficace et durable de la maladie ? - Rémy Teyssou
      12h20-12h30 : Discussion-Questions
  • 12h30-14h00 : Pause déjeuner
  • 14h00-15h00 : Session 5 - Séance communications libres - les arboviroses
    • Président de séance : Jean Delmont
    • 14h00-14h10 : Les moustiques vecteurs d’arboviroses aiment les hommes et leurs villes - Frédéric Darriet
      14h10-14h20 :
      Biomarqueur immuno-épidémiologique d’exposition de l’Homme aux piqûres des Aedes : du concept aux applications Nord/Sud - Franck Rémoué
      14h20-14h30
      : Description clinique du tableau Zika, étude de cohorte ZIFAG - Sébastien Briolant
    • 14h30-14h40 : Intervention communautaire de lutte contre la dengue à Ouagadougou : théorie d’intervention et fidélité d’implantation - Valéry Ridde
      14h40-14h50
      : Facteurs de risque de la dengue sévère au Burkina Faso - Apoline Sondo
      14h50-15h00
      : Dengue : situation actuelle et risque épidémique en Côte d’Ivoire - Maurice Akre
  • 15h00-15h40 : Remise des Prix
    • 15h00-15h10 : Prix de thèse universités françaises (Société de Pathologie Exotique) - Sandy Cousin
      15h10-15h20
      : Prix de thèse universités francophones - Angèle Ayina
      15h30-15h40
      : Prix des posters (Université Senghor) - Anne Poinsignon et Hayet Bouchaib
  • 15h40-15h50 : Pause café – visite stands
  • 15h50-17h00 : Session 6 - Séance communications libres - santé et médecine tropicales
    • Président de séance : Yves Buisson
  • 15h30-16h00 : Pause café – visite stands